China Southern Airlines подписала соглашение о покупке в общей сложности 80 пассажирских самолетов франко-германской корпорации Airbus Group общей стоимостью до 9,33 млрд долларов в ценах по каталожным ценам. Китайский перевозчик стремится таким образом увеличить провозную емкость и повысить эффективность, передает Азиатский репортер.

В заявлении China Southern, сделанном в пятницу, говорится, что она разместила заказ на 30 самолетов серии Airbus 320 и 50 самолетов серии Airbus 320neo, поставки которых должны начаться в 2016 году.

Китайские авиакомпании продолжают расширять авиационную сеть для удовлетворения быстрорастущего местного спроса на авиаперевозки и в то же время ускоряют списание старых и менее энергоэффективных самолетов. В феврале небольшая авиакомпания China Eastern Airlines сделала заказ на 70 самолетов Airbus A320neo общей стоимостью 6,37 млрд долларов по каталожным ценам.

China Southern не назвала цены покупки, но отметила, что фактическая стоимость значительно ниже расчетной стоимости по утвержденным ценам, поскольку Airbus согласилась на "существенные уступки в цене". Авиакомпании, как правило, получают скидки на крупные заказы.

China Southern добавила, что после поставки всех самолетов Airbus ее располагаемый тоннокилометраж (мера провозной емкости) увеличится на 12% относительно конца декабря 2013 года.

В отдельном заявлении China Southern указала, что согласилась на обратную продажу шести самолетов Embraer 145 и ряда комплектующих производителю самолетов, но не раскрыла деталей.