Китайская корпорация по торгово-экономическому сотрудничеству (CNTIC) и латвийская Belam Riga выиграли тендер на поставку оборудования для электрификации железной дороги Мараканд-Карши на юге Узбекистана. Контракты с компаниями планируется подписать в течение месяца, передает ChinaPRO.

В частности, CNTIC поставит трансформаторные подстанции и оборудование для контактной сети, а Belam Riga направит системы сигнализации, централизации и блокировки, телекоммуникаций и SCADA. Финансовый объем сделки составляет 51 млн долларов.

В настоящее время общая протяженность железных дорог Узбекистана превышает 4 200 км, из которых электрифицировано почти 1 000 км.

Напомним, что по итогам января-августа 2013 года, объем двусторонней торговли между Китаем и пятью центральноазиатскими странами достиг 32,4 млрд долларов. Это на 16,7% больше, чем за восемь месяцев 2012 года. Поднебесная стала крупнейшим торговым партнером для Казахстана и Туркменистана, вторым - для Узбекистана и Кыргызстана, третьим - для Таджикистана.