Китай с 10 декабря запускает 32 высокоскоростных железнодорожных маршрута, сообщает РЖД-Партнер.

Один из них соединит Шанхай с Гуанчжоу. Новая ветка сократит время путешествия до 6 часов и 51 минуты, ранее этот путь можно было проделать за 16 часов. Запуск новых маршрутов является частью программы правительства Китая по удвоению длины внутренней железнодорожной сети.

Читайте также Китайцы подсчитали стоимость железной дороги Москва-Пекин

Китай на сегодня уже имеет самую протяженную в мире высокоскоростную железнодорожную сеть. При этом две крупнейшие машиностроительные компании страны находятся на стадии слияния с целью повышения конкурентоспособности как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Они планируют поставлять свою продукцию в США, Россию и Великобританию.

Вместе с тем планам Китая в этом году помешал ряд отмененных контрактов. Так, Мексика неожиданно отменила сделку в 3,75 млрд долларов на поставку высокоскоростных поездов. Аналогичный контракт был расторгнут с Таиландом.

Причиной срыва сделок называют некачественную конструкцию китайских поездов. В 2011 году при аварии на ВСМ в Китае погибли 40 человек, в 2008 году - 90 человек. Тем не менее, Китай уже смог продать 284 вагона для Бостонского метро.