Китайская государственная компания Shenhua планирует инвестировать в угольную промышленность Казахстана более 8 млрд долларов. Такую информацию сообщил журналистам заместитель председателя правления Kaznex invest Кайрат Карманов, передает Время Востока.

По его словам, представители китайской компании провели переговоры с властями Карагандинской области, на которых они изъявили желание взять для разработки одно из месторождений каменного угля, организовав там производство с общей мощностью 6 млн тонн в год.

Читайте также Китай начнет скупку угольных активов за рубежом

Инвестиции уже в первый год работы ожидаются на уровне 2 млрд долларов, в дальнейшем же в отрасль будет вложено еще 6 млрд долларов. Предположительно, все необходимые документы будут подписаны еще до конца нынешнего года, и уже в следующем году начнется строительство предприятия по переработке угля.

В целом же эксперты отмечают, что сейчас Китай начинает активно вкладывать свои инвестиции в угольные предприятия за рубежом. Например, ранее China Coal Mine Construction Group и российская "Каракан-инвест" заключили соглашение о строительстве в Кемеровской области новой угольной шахты с ежегодной мощностью 3-4 млн тонн угля. В данный проект китайская сторона обещала инвестировать не менее 700 млн юаней - в горнопроходческие работы и еще 1,5 млрд юаней - в строительство угольной шахты.

Как считают эксперты, в течение следующих пяти лет импорт энергетического угля в Китай увеличится до 281 млн тонн в год (на 17%), а импорт коксующегося угля - до 107 млн тонн (на 23%). "Потребление угля в ближайшем будущем не снизится, а только возрастет - обратное пока невозможно", - заявил аналитик компании PwC в Пекине Кен Су.