В настоящее время компании Китая занимаются активным поиском угольных активов за пределами Поднебесной. Это связано с тем, что по программе перехода на более чистые в экологическом отношении виды топлива предусматривается использование высококачественного угля, запасы которого в Китае не столь уж и велики, передает Время Востока.

В частности, государственная компания КНР Shenhua Group Corp Ltd присматривается к активам компании Whitehaven Coal и доле международного концерна Rio Tinto в компаниях Clermont Coal и Coal & Allied на территории Австралии.

А компания Yanzhou Coal Mining Co в настоящее время ожидает разрешения австралийских властей на приобретение Yancoal Australia, стоимость акций которой за последний год уменьшилась на треть. Кроме этого, Aluminum Corp of China намеревалась приобрести SouthGobi Resources (Монголия), однако, это ей не удалось по причинам политического характера.

Сейчас мировая угольная промышленность переживает не лучшие времена. Некоторые международные компании распродают свои активы, чтобы поддерживать курс акций и выплаты дивидендов по ним на приемлемом уровне. Например, Rio Tinto намерена продать свои угольные шахты в Мозамбике и Австралии. Что касается стоимости, то ее доля в Coal & Allied оценивается в 1,7 млрд долларов, а за рудник Wilkie Creek просят 500 млн долларов. Еще одна компания - Linc Energy ищет покупателя на принадлежащее ей подразделение New Emerald Coal, которое было оценено в 400 млн долларов.

Правда, Китай при этом не торопится раскупать предлагаемые активы, считая, что через некоторое время они достанутся ему за куда более скромные суммы. "Сегодня на рынке имеет место стойкая тенденция к снижению стоимости угольных активов, поэтому нет необходимости покупать их немедленно. Можно просто подождать, пока они не упадут в цене", - прокомментировал партнер юридической компании Minter Ellison Сэм Фэррендс.