Министр внутренних дел и транспорта Аргентины Флоренцио Рандаццо объявил, что компания China Machinery Engineering Corp. (CMEC) намерена вдвое до 4,8 млрд долларов увеличить инвестиции в аргентинский железнодорожный сектор, чтобы оживить грузовые перевозки. Уже подписано соответствующее письмо о намерениях, передает Railway Gazette.

"Это второй транш на 2,4 млрд долларов, который мы полностью направим на модернизацию путей и грузовой железнодорожной инфраструктуры", - сказал Рандаццо в ходе визита в Китай.

Читайте также Аргентина вернула железные дороги в государственную собственность

Министр напомнил, что первый транш от CMEC направлен на обновление 3 тыс. километров путей, ремонт вагонов, а также покупку новых локомотивов и вагонов у китайских компаний. В частности, у CRRC приобретено 100 дизельных тепловозов, которые должны быть поставлены в этом году.

Рандаццо также сообщил, что совместно с китайскими партнерами рассматривается возможность электрификации направления в Сан-Мартин на окраинах Буэнос-Айреса. Кроме того, ожидается, что китайские компании создадут в Аргентине предприятия по ремонту и техническому обслуживанию подвижного состава.

Перевод портала ЦТС