В 2016 году Китай планирует увеличить объем грузовых перевозок в Европу. По железнодорожной линии Чжэнчжоу (провинция Хэнань, Центральный Китай) - Гамбург (Германия) количество рейсов вырастет до 200. Об этом сообщили в Чжэнчжоуской компании по освоению и строительству международных сухопутных портов, передает china.org.cn.

Грузы по этому маршруту проходят через территорию Китая, Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии.

В текущем году Чжэнчжоу также намерен открыть новые железнодорожные линии грузовых перевозок в Турцию, Люксембург и страны Центральной Азии.

Читайте также Китай объявил о сумме инвестиций в железные дороги в 2016 году

Прямая железнодорожная грузовая линия Чжэнчжоу-Гамбург была открыта в июле 2013 года. Весь маршрут в 10214 километров поезда преодолевают за срок от 11 до 15 дней, что примерно на 20 дней быстрее, чем при доставке грузов морским путем. При этом расходы на грузовые перевозки по этой линии на 80% ниже, чем при транспортировке по воздуху.

Открытие железнодорожной линии грузовых перевозок в Европу придало мощный стимул внешней торговле внутриконтинентальной провинции Хэнань. В первые три квартала 2015 года внешнеторговый оборот Хэнани вырос на 21,2% до 309,57 млрд юаней (47 млрд долларов).