По данным китайских таможенных органов, в сентябре национальные металлургические компании отправили на экспорт 11,25 млн тонн стальной продукции, что представляет собой новый абсолютный рекорд в истории отрасли. Предыдущее максимальное достижение за месяц (10,29 млн тонн) было установлено в январе текущего года, сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Всего за первые три квартала 2015 года китайский экспорт стали составил 83,1 млн тонн, что на 27% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. По итогам текущего года поставки китайского проката, полуфабрикатов и труб на мировой рынок могут превысить отметку 110 млн тонн. Это составит менее 14% от всего объема национального производства стали.

Расширение китайского экспорта стали вызывает все большее беспокойство у металлургов из других стран. По оценкам Worldsteel, в текущем году потребление проката в стране сократится на 3,5% по сравнению с предыдущим годом, а в 2016 году - еще на 2%. В то же время, выплавка металла китайскими компаниями, по данным ассоциации, уменьшилась в январе-августе 2015 года только на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Избыточные поставки китайского проката за рубеж приводят к рекордному с 2003 года падению цен на мировом рынке. Причем спад еще вероятно не дошел до крайней точки.

Как заявил Роберто Кола, глава South East Asia Iron & Steel Institute (SEAISI), новый рекорд, установленный китайскими экспортерами стали, может усилить протекционистские тенденции на мировом рынке. По его данным, в этом году против китайских поставщиков различных видов стальной продукции стартовало более 20 антидемпинговых расследований, из них 7 - в странах АСЕАН.

Многие обозреватели заявляют, что правительство КНР субсидирует экспорт стальной продукции, предлагая металлургам, в частности, частичный возврат НДС. При этом, пропагандистская кампания за ограничение импорта проката и труб из Китая набирает обороты не только в странах АСЕАН, но и в Евросоюзе и Латинской Америке.

Как ранее сообщали аналитики американского инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co., введение антидемпинговых и компенсационных пошлин на китайскую стальную продукцию в различных странах остановит экспансию китайских металлургов на внешние рынки и уже с 2016 года приведет к стабилизации экспорта на уровне около 105 млн тонн в год, а нетто-экспорта - немногим более 90 млн тонн в год.