Китайский спрос на импортную железную руду будет расти более медленными темпами, но останется на высоком уровне. Такой прогноз озвучил Ли Сычуань (Li Xinchuang), заместитель генерального секретаря China Iron and Steel Association (CISA), во время выставки China Mining 2014 в городе Тяньцзинь, передает Металлоснабжение и сбыт.

По его словам, в 2013 году Китай импортировал 820 млн тонн железной руды, тогда как за 9 месяцев текущего года - около 700 млн тонн. Таким образом, по итогам 2014 года объемы завоза сырья по импорту превысят 900 млн тонн.

"70 долларов за тонну - важное пороговое значение, поскольку низкие цены негативно сказываются на прибыльности рударей, которые инвестировали большие средства в добычу сырья. Однако цены на железную руду уже не будут на том высоком уровне, как в предыдущие годы. Ожидается, что котировки железорудного сырья будут колебаться в пределах 80 долларов за тонну в 2015 году", - сказал Ли Сычуань.

23 октября банк HSBC Holding понизил прогноз по ценам на железную руду в 2015 году со 105 до 85 долларов за тонну, а также понизил долгосрочный прогноз с 92 до 80 долларов за тонну.

О поведении украинских поставщиков читайте в материале Назад в 2009-й: горняки наращивают экспорт железной руды на фоне обвала ее стоимости