Кения подписала контракт с Китаем о постройке новой железной дороги в этой восточноафриканской стране. Об этом сообщает Азиатский репортер.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян встретился с лидерами четырех стран Восточной Африки в Найроби в воскресенье. Кения является последней страной африканского турне Ли.

Как заявила канцелярия президента Кении, было достигнуто соглашение с Китаем о проекте строительства участка железной дороги протяженностью 609 километров между Найроби и южным прибрежным городом Момбаса. Китай финансирует 90% этого проекта, общая стоимость которого составит 3,6 млрд долларов.

На пресс-конференции Ли сказал, что этот проект является только началом плана постройки железных дорог, которые свяжут семь стран Восточной Африки.

Отметим, что Китай имеет планы проложить железные дороги во всех регионах Африки. В рамках турне китайского лидера по этому континенту был подписан контракт на строительство железной дороги в Нигерии за 13 млрд долларов. Кроме того, анонсирована финансовая помощь от КНР в размере 12 млрд долларов для развития железнодорожной сети в Африке.