Китай надеется на скорейшую реализацию проекта по созданию транспортного коридора с Россией и Монголией. Об этом на встрече со своим монгольским коллегой Лундэнгийном  Пурэвсурэном заявил министр иностранных дел КНР Ван И, передают Морские вести.

"Мы надеемся, что взаимодействие Китая, России и Монголии позволит реализовать проект трехстороннего транспортного коридора. Прокладка нового пути, который свяжет три государства, откроет новый канал сотрудничества. Он пересечет европейский и азиатский континенты и создаст новую платформу для совместного развития", - приводятся его слова в опубликованном 2 апреля сообщении МИД КНР.

Министр отметил, что создание трехстороннего экономического коридора является одним из ключевых пунктов инициативы Китая "Экономический пояс Шелкового пути". "К тому же реализация этой концепции перекликается с инфраструктурным проектом "Степной путь" монгольской стороны и российской стратегией создания Евроазиатского транспортного коридора", - сказал Ван И.

В беседе с монгольским коллегой он также подчеркнул, что в настоящее время Китай реализует две аналогичные инициативы по развертыванию транспортных коридоров: четырехсторонний проект с Индией, Мьянмой и Бангладеш, а также двусторонний - с Пакистаном.