Китай в текущем году планирует вывести из эксплуатации 27 млн тонн сталеплавильных мощностей, закрыть цементные заводы мощностью 27 млн тонн и приостановить работу 50 тыс. мелких угольных топок по всей стране. Об этом заявил премьер страны Ли Кэцян, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Reuters.

На такие меры чиновники решились, чтобы уменьшить уровень загрязнения окружающей среды. Это является ключевым элементом стратегии по модернизации экономики Китая, смещению акцента с тяжелой промышленности и борьбе с постоянной проблемой избыточных мощностей, считает премьер.

Руководство Китая уже давно вынашивало планы по решению природоохранной проблемы, но не смогло серьезно продвинуться вперед.

По словам Ли Кэцяна, в первую очередь будут закрываться устаревшие производители энергии и промышленные предприятия, которые являются крупнейшими загрязнителями окружающей среды.

27 млн тонн углеродистой стали - это менее 2,5% от общего стального производства в КНР. Более того, в прошлом году местные металлурги ввели в строй 30 млн тонн сталеплавильных мощностей.