Власти Таиланда одобрили намеченное на 19 декабря текущего года подписание с Китаем меморандума о взаимопонимании, дающего старт проекту строительства в стране железных дорог общей протяженностью 873 километра и стоимостью около 400 млрд бат (свыше 11 млрд долларов). Об этом сообщает Гудок со ссылкой на International Railway Journal.

Меморандум предусматривает создание специальной проектной организации для строительства двухпутной железной дороги с европейской шириной колеи 1435 мм. Дорога проляжет по линии Нонгхай - Мап-Та-Пхут длиной 734 километра с ответвлением от Каенг-Кхои до Бангкока протяженностью 133 километра. Электрифицированная магистраль будет предназначена для эксплуатации на скорости до 180 км/ч.

Читайте также Китай обыграл Японию на тендере по созданию первой высокоскоростной ж/д в Индонезии

Этот меморандум станет вторым в рамках данного проекта, который должен быть реализован в четыре этапа. Первый документ был подписан в ноябре 2014 года и обеспечил формирование руководящего комитета. Новые соглашения были подписаны в марте текущего года, при этом начало строительства было намечено на октябрь 2015 года, но его отложили из-за разногласий сторон касательно стоимости проекта и модели его финансирования, которые не урегулированы до сих пор.

Официальный представитель правительства Таиланда Сансерн Каевкамнерд объявил, что "подписание меморандума о взаимопонимании положит начало материальной реализации проекта". Однако информация о величине процентной ставки по кредиту и бюджету проекта пока не представлена, поскольку сторонам по-прежнему не удается согласовать ценовые аспекты.