Китай намерен внести 40 млрд долларов в Фонд Шелкового пути. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на форуме "Диалог по укреплению взаимосвязанного партнерства", прошедшего в Пекине параллельно с саммитом АТЭС, передает SeaNews.

"Целью Фонда Шелкового пути является слом узких мест по взаимодействию в Азии. Фонд будет способствовать привлечению инвесторов из Азии и других районов мира к активному участию в создании Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века", - цитирует ТАСС Си Цзиньпина.

По словам китайского лидера, Китай будет оказывать содействие странам, входящим в эти зоны сотрудничества, в строительстве объектов инфраструктуры, в том числе транспортной. Важную роль в финансировании этих проектов, считает он, должно сыграть создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Китай также готов оказать помощь соседним странам в подготовке 20 тыс. специалистов в течение 5 лет.

По информации ТАСС, Си Цзиньпин озвучил идею создать экономическую зону "нового Шелкового пути" в сентябре 2013 года во время визита в Казахстан. Целью проекта является укрепление экономических связей и сотрудничества для расширения пространства развития стран Евразии. Предполагается, что зона будет простираться от Китая до Европы через страны Средней Азии и Россию. В октябре 2013 года Си Цзиньпин предложил аналогичный план для развития сотрудничества со странами Западной, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Восточной Африки и Европы под названием "Морской шелковый путь XXI века".

Читайте также Ставка на хаб: как Казахстан борется за китайский транзит