На линии киевской кольцевой электрички дополнительно появится два поезда, что позволит сократить интервал движения между поездами, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов, передает Интерфакс-Украина.

"Спрос на городскую электричку среди киевлян растет, несмотря на громкие заявления скептиков относительно бесперспективности такого вида транспорта в современном Киеве. Показательно, что с момента запуска проекта электричкой воспользовалось 15,7 млн пассажиров. Сейчас на линии насчитывается 10 поездов, и в ближайшее время мы добавим еще два. Это позволит сократить интервалы движения и улучшит качество обслуживания", - сказал Попов во время прямого эфира на телеканале "Киев".

Он также отметил, что в настоящее время продолжаются организационные мероприятия по реализации второй очереди проекта "Городская электричка". В рамках, которого предполагается внедрение дополнительных пересадочных узлов на платформах Киевская-Русановка и Протасов Яр.

Отметим, что вчера Юго-Западная железная дорога сообщила, что на линии работает не десять поездов, как изначально предполагалось, а восемь - два поезда сняты с рейсов в связи с необходимостью ремонта, но денег на это нет. По данным ЮЗЖД, Киев задолжал ей за эксплуатацию электрички 54 млн гривен.

Движение киевской городской электрички открылось 4 октября 2011 года, проект реализуют КГГА и ЮЗЖД, на линии функционирует 14 станций.