Коммунальная корпорация "Киевавтодор" намерена завершить ликвидацию ямочности на столичных дорогах до Дня Киева (последние выходные мая). Об этом сообщил генеральный директор корпорации Петр Береговой на пресс-конференции в среду, передает корреспондент ЦТС.

По словам Берегового, на сегодня уличная сеть Киева поражена ямочностью на 70%. Площадь повреждения составляла 98 тыс. кв. метров, однако в связи с последним сильным снегопадом она увеличилась еще на 20 тыс. кв. метров. Береговой сообщил, что на сегодня отремонтировано 69 тыс. кв. метров дорог.

Он также пообещал, что когда среднесуточная температура будет превышать 5 градусов тепла, "Киевавтодор" начнет работы в темное время суток.

Глава "Киевавтодора" также отметил, что 85% дорог в Киеве превысили нормативный срок эксплуатации.

По его оценкам, на текущий ремонт дорог в Киеве требуется порядка 136 млн гривен, что позволит провести работы на 600 тыс. кв. метров. Кроме того, еще необходимо 109 млн гривен на капитальный ремонт. Капремонт будет выполнен на улицах Васильковской, Броварском проспекте (частично), а также дорогах в Беличах, Жулянах и районе ДВРЗ.

В целом же, по оценкам Берегового, для того чтобы привести в порядок все дороги Киева требуется порядка 20 млрд гривен.

Напомним, недавно сообщалось о том, что столица из горбюджета выделит "Киевавтодору" около 16 млн гривен на текущее благоустройство, куда включено и проведение ямочного ремонта. Ранее на эти цели было выделено около 12 млн гривен.