Киевский горсовет решил увеличить уставный капитал КП "Киевпастранс" на 50 млн гривен за счет средств спецфонда бюджета города, которые должны были пойти на капитальный ремонт коммунального электротранспорта. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Такое решение принято в связи с задолженностью по выплате зарплаты сотрудникам, которая по состоянию на 25 декабря составляет 85,4 млн гривен (за октябрь и ноябрь, включая налоги). Долг возник в связи с неполной компенсацией за проезд льготных категорий граждан из госбюджета. Благодаря увеличению уставного капитала КП будут выплачены долги по зарплате за октябрь и частично за ноябрь.

Отмечается, что при формировании бюджета на 2014 год "Киевпастранс" подсчитал, что ему необходимо 554 млн гривен из госбюджета на такие компенсации, однако фактически было предусмотрено лишь 130 млн гривен (23% плановой потребности), профинасировано и того меньше - на уровне 92% от утвержденной суммы.

По подсчетам КП, в текущем году предприятие перевезет 503,7 млн человек, из которых 306,7 млн - льготные категории граждан, утвержденные государством. Свои потери от неполной компенсации из госбюджета "Киевпастранс" оценил в 425,3 млн гривен. За вычетом утвержденных 130 млн гривен недофинансирование составляет 295,3 млн гривен.

Напомним, 18 декабря работники всех трех трамвайных депо Киева провели однодневную забастовку из-за долгов по зарплате - на линии не вышел ни один трамвай. Власти пообещали рассчитаться до конца года.