Столичные власти разрешили ряду транспортных компаний, работающих в Киеве, повысить тарифы на проезд. Об этом пишет Сегодня.

Документы на согласование повышенных тарифов подали более десятка перевозчиков, и многим из них разрешили. По данным издания, компания "Союз-авто" уже повысила стоимость проезда до 5 гривен.

Известно, что на этой неделе тарифы вырастут на маршрутах №242 (ул. Индустриальная - метро Лесная) и №496 (больница "Феофания" - метро Лукьяновская), которые обслуживает ООО "Ярославь-Авто". Как заявил перевозчик, сначала цены с нынешних 4 гривен повысят до 5 гривен, а позже - и до 6 гривен. Всего компания обслуживает 20 маршрутов, и на всех пассажирам придется платить больше. Как рассказал директор компании Игорь Гусак, проезд по длинным маршрутам (около 30 км) подорожает до 6 гривен, по более коротким - до 5-5,5 гривен, а на самых коротких - до 4,5 гривен.

Издание отмечает, что, по слухам, согласовали в КГГА повышение цен и другие крупные перевозчики: "Кийтранс-2005", "Универсал-транс", ЧП "Авен-Эзер" и др.

По словам председателя ассоциации частных перевозчиков "Столица" Валерия Липецкого, те перевозчики, которые еще не подавали в КГГА расчеты, сделают это в ближайшем времени. Всего в столице работают более 30 частных компаний-перевозчиков. "Думаю, в течение февраля тарифы повысятся у всех, но до какого уровня, определяет сам предприниматель. Тарифы будут разными - в зависимости от длины маршрута, расходов и других факторов", - сказал Липецкий.

Ранее в СМИ появилась информация, что с середины февраля вдвое вырастет стоимость проезда и в коммунальном транспорте Киева: жетон метро будет стоить 4 гривны, поездка в автобусах и троллейбусах - 3 гривны.