Киевский городской совет утвердил Концепцию развития парковочного пространства в столице, которая предусматривает увеличение поступления в городской бюджет от платы за парковку за пять лет почти в 30 раз. За такое решение на заседании Киевсовета 22 января проголосовали 80 депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил депутат Киевсовета Георгий Ясинский, на данный момент в Киеве насчитывается около 25 тыс. парковок коммунальной формы собственности, объем доходов в год от парковки составляет 35 млн гривен в год - около 4 гривен с одного парковочного места в день.

Концепция предусматривает увеличение за пять лет парковочных мест по 20 тыс. в год до 125 тыс. за счет средств инвестора на конкурсной основе. Оплачивать парковку можно будет с помощью платежных терминалов, а также мобильных телефонов через колл-центр.

Предполагается также развитие парковочной инфраструктуры, в частности, строительство паркингов и перехватывающих площадок на въезде в город.

Вместе с тем, по словам Ясинского, реализация Концепции невозможна без внесения изменений в законодательство, в частности, о введении ответственности за уклонение от оплаты за парковку.

На основе Концепции профильные комиссии Киевсовета должны разработать соответствующую программу.