Мининфраструктуры оценивает недополучение дохода аэропорта Борисполь от сдачи паркомест в сумму более 100 млн гривен в год. Об этом на своей странице в Facebook написал первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

"Только по парковке наши аналитики спрогнозировали недополучение предприятием (и государством) около 120 млн грн в год дохода", - написал Шульмейстер.

По его словам, новоназначенный директор должен будет немедленно работать над увеличением неавиационных доходов. Помимо парковки, это услуги такси, работа магазинов и кафе, упаковка багажа, аренда офисов, гостиничная деятельность. "Почти все это сегодня - НЕ работает на государство", - заключил первый замминистра.

Напомним, аэропорт Борисполь ведет строительство паркинга у основного терминала D. Строительство планировалось завершить до 31 марта 2014 года, однако летом стало известно, что работы продлятся и в 2015 году. Какой сейчас реальный прогнозируемый срок сдачи объекта - неизвестно. Стоимость строительства оценивалась в 518 млн гривен.

Согласно презентации Мининфраструктуры, доля неавиационных доходов в структуре общих доходов аэропорта Борисполь составляет всего 20%, в то время как средний показатель по отрасли - 41%. По этому параметру крупнейшая украинская гавань отстает в развитии от других аэропортов мира примерно на десять лет: в 2004 году аэропорты мира получали примерно четверть своих доходов от неавиационной деятельности (в исследовании указаны более 20 аэропортов и аэропортовых холдингов).