Депутаты Херсонского облсовета утвердили изменения в региональную программу восстановления авиационной деятельности и развития международного аэропорта Херсон на 2013-2015 годы. Поправками предусмотрено выделение предприятию 3,1 млн гривен для обновления радиотехнических средств посадки самолетов. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации (ОГА).

Заместитель начальника управления транспорта, дорожной инфраструктуры и связи ОГА Петр Дементьев отметил, что данные средства предусмотрены в областном бюджете. Также за эти деньги планируется подключить курсовой и глиссадный радиомаяки к пульту управления аэропорта и осуществить капитальный ремонт системы энергосбережения.

По утверждению чиновника, эти меры позволят завершить работы по восстановлению светосигнальной и радионавигационной систем посадки и обеспечить прием самолетов в ночное время, а также при неблагоприятных погодных условиях.

Напомним, авиакомпания Turkish Airlines предложила руководству Херсонской ОГА внедрить практику упрощения процедуры прохождения контроля на административной границе между Херсонской областью и Крымом для пассажиров, имеющих билеты на авиарейс из аэропорта Херсон в Стамбул.

Турецкая авиакомпания открыла маршрут Херсон-Стамбул 15 октября - после того, как в связи с утратой Крыма стали невозможными рейсы Симферополь-Стамбул. Сегодня это единственное направление, которое обслуживает аэропорт. Ранее от выполнения рейса Херсон-Киев отказалась "Днеправиа".

Аэропорт Херсон был открыт после реконструкции в апреле 2013 года. Пропускная способность терминала составляет 400 пассажиров в час. Аэродром имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2500 метров и шириной 42 метра и может принимать самолеты Boeing 737, Airbus 320, Ту-154, Ту-134, Як-42 и другие.