Первый рейс Херсон-Стамбул Turkish Airlines вылетел в Турцию с многочасовым опозданием, сообщает avianews.com со ссылкой на данные flightradar24.

Изначально расписание предусматривало вылет днем, 15 октября, после проведения пресс-конференции и торжеств в честь первого рейса, однако по факту авиалайнер вылетел только утром 16 октября.

По данным издания Мост, пилоты не смогли завести двигатели на Airbus 320, а в аэропорту не оказалось необходимого оборудования.
Как пояснил avianews.com авиационный техник одной из украинских авиакомпаний, вероятно, проблема была связана с неработающей вспомогательной силовой установкой.

"Самолеты с этой неисправностью могут летать, однако тогда для запуска двигателей в аэропорту необходимо использовать установку воздушного запуска", - рассказал собеседник.

Необходимое оборудование нашлось только в 200 км в Одессе. "Запасной рейс турки, как оказалось, не выслали, вместо этого из Одессы выехала машина, которая должна была запустить двигатели, но она сломалась под Николаевом. Нервы как среди пассажиров, так и среди сотрудников были на пределе", - рассказал очевидец.

В конце концов, пассажиров пообещали накормить, доставить в город, иногородних разместить в гостинице.