Директор представительства Turkish Airlines в Херсонской области Якуб Гюль предлагает рассмотреть возможность упрощения процедуры прохождения контроля на контрольно-пропускных пунктах на административной границе между Херсонской областью и Крымом для пассажиров, имеющих билеты на авиарейс из аэропорта Херсон в Стамбул. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Херсонскую облгосадминистрацию.

"Такие привилегии помогут привлечь большее количество пассажиров из Крыма", - сказал Гюль во вторник во время встречи с советником председателя Херсонской облгосадминистрации Русланом Панчишиным.

Кроме того, было отмечено, что в настоящее время также ведется активная работа по привлечению пассажиров на рейс Херсон-Стамбул из Кировограда и Николаева.

На встрече также обсуждались вопросы развития инфраструктуры аэропорта, в частности, налаживание удобной транспортировки пассажиров в Херсон. С этой целью уже запланирован ряд мероприятий, одним из которых предусмотрено установление информационных стендов.

Напомним, Turkish Airlines открыла маршрут Херсон-Стамбул с 15 октября. Рейсы выполняются четыре раза в неделю: в среду, пятницу, субботу и воскресенье. До аннексии Крыма Россией авиакомпания летала по маршруту Симферополь-Стамбул.

Аэропорт Херсон был открыт после реконструкции в апреле 2013 года. Пропускная способность терминала составляет 400 пассажиров в час. Аэродром имеет взлетно-посадочную полосу длиной 2500 метров и шириной 42 метра и может принимать самолеты Boeing 737, Airbus 320, Ту-154, Ту-134, Як-42 и другие.