Херсонский областной совет принял решение о выделении КП "Международный аэропорт Херсон" 1,2 млн гривен, предусмотренных, но не перечисленных ранее в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

Так, в областной программе возобновления авиационной деятельности и развития аэропорта Херсон на 2013-2015 годы было заложено финансирование предприятия в 2014 году в размере 7,8 млн гривен. На конец года имело место недофинансирование в сумме 1,2 млн гривен. "Депутаты облсовета, учитывая, что аэропорт развивается и был запущен рейс Херсон-Стамбул-Херсон, выделили вышеозначенную сумму", - говорится в сообщении.

Начальник управления транспорта и дорожной инфраструктуры ОГА Павел Макейчик отметил, что благодаря этим средствам, а также предусмотренным сверх программы 2,7 млн гривен, будет введено в эксплуатацию метеорологическое оборудование для обеспечения взлета и посадки самолетов, завершен ремонт взлетно-посадочной полосы, а также приобретена различная техника - для запуска двигателей, для обдува самолетов и для антиобледенительных мероприятий.

Напомним, Херсонская ОГА вынашивает планы перевода стамбульского рейса на ежедневный режим. Данный маршрут был открыт 15 октября авиакомпанией Turkish Airlines. Сегодня это единственный рейс, который обслуживается в Херсонском аэропорту.