На создание многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив может быть выделено 200 млрд рублей (5,6 млрд долларов) из федерального бюджета РФ в течение 5 лет. Такой объем инвестиций прописан в проекте концепции ФЦП "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года", передает BSNews со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Госкомпании "Автодор", согласно документу, предлагается выделить эти деньги с 2015 по 2019 годы. В 2015-м и 2016-м годах - по 30 млрд рублей, в 2017-м - 20 млрд рублей, и в последние два года - по 60 млрд рублей. Региональные и внебюджетные инвестиции по Керченскому переходу в проекте концепции не предусмотрены.

"С учетом ярко выраженной специфики Крыма на первом этапе основная тяжесть инвестиций ложится на федеральный бюджет", - поясняется в документе.

Строительство перехода - с двумя мостами (железнодорожным и автомобильным) - названо в проекте концепции "геостратегической задачей".

Изначально проект моста оценивался в 50 млрд рублей (1,4 млрд долларов), но по поручению президента РФ Владимира Путина началась разработка проекта совмещенного авто- и ж/д моста, тогда предварительные оценки повысились до 100 млрд рублей (2,8 млрд долларов). Позднее в Минэкономразвития сообщили, что на Керченский мост может быть выделено 155 млрд рублей (4,3 млрд долларов).

Читайте также Строительство самого дорогого моста в России (Якутск) станет еще дороже

Работы по инженерным изысканиям и разработке технико-экономического и финансового обоснований, необходимые для заключения контракта на проектирование и строительство транспортного перехода в Керченском проливе, должны быть завершены до 1 октября 2014 года, сообщал Минтранс.

Проект концепции разработало Министерство регионального развития России в согласовании с другими ведомствами. Степень готовности концепции неизвестна.

Напомним, по данным Коммерсанта, Минтранс РФ планирует заключить с китайскими компаниями меморандум о строительстве Керченского транспортного коридора. Документ может быть подписан во время визита Путина в Пекин по второй половине мая.