Стоимость проекта по строительству моста через Лену вблизи Якутска неожиданно выросла до 77,41 млрд рублей (2,3 млрд долларов). Ранее проект оценивался в 56,3 млрд рублей (1,7 млрд долларов). Об этом пишут Известия со ссылкой на представителя Министерства транспорта России.

При этом те самые 20 с лишним миллиардов рублей, на которые выросла стоимость стройки, должен изыскать подрядчик, которому будет отдан контракт на возведение моста. Первые три года, до 2016-го, ему придется на собственные средства вести проектирование, а вложенные деньги генподрядчику будут возвращены лишь в следующем десятилетии.

По словам представителя Минтранса, указанный объем финансирования учитывает затраты, необходимые для реализации проекта до 2020 года.

"Поскольку срок действия концессионного соглашения по проекту составляет 14 лет (до 2027 года), выплаты концессионеру в период 2021-2027 годов будут осуществляться на основании других программных документов, которые будут приняты позже", - отметил представитель министерства.

В компании "Трансстрой", одном из потенциальных участников конкурса, раскритиковали проект за плохую проработанность. "Проект совершенно не проработан, документации по большей части вопросов нет. Они даже проект концессионного соглашения не показывают. А как можно участвовать в конкурсе, не зная условий, на которых будет заключен контракт? Опять же вопрос концессионных выплат после 2020 года - нет же совершенно никакой гарантии относительно того, какими они будут и будут ли вообще. Если говорить о технической стороне вопроса - слишком строгие требования к компаниям-претендентам вызывают ряд подозрений, а слишком четкое определение стоимости будущего моста просто не имеет смысла. Возможно, за те же деньги кто-то из участников предложил бы не двухполосный мост, а полноценные четыре полосы - не такая уж там большая разница по стоимости. Да и пролет мог бы быть не 100 м, а, допустим, 95 м - зачем это прописывать законодательно до начала проектирования?", - удивляется представитель строительной компании.

Общая длина нового моста в Якутске составит 3,1 км, ширина проезжей части - 7,5 м (две полосы). Это будет самый дорогой мост в России.