Казахстан официально вступил во Всемирную торговую организацию (ВТО), президент страны Нурсултан Назарбаев 27 июля подписал соответствующий протокол, передает Интерфакс.

Как заявил Назарбаев в Женеве на заседании генсовета ВТО, за время переговоров по вступлению в эту организацию конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась.

"Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз и достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 миллиардов долларов. Более 90% нашего внешнеторгового оборота приходится на страны-члены ВТО. Значительно расширилась география торговых отношений. Если в середине 90-х годов Казахстан имел торговые связи только со странами постсоветского пространства, то сегодня мы торгуем со 185 государствами мира", - сказал Назарбаев.

Он добавил, что власти реализуют курс на то, чтобы уйти от сырьевой зависимости. По его словам, сегодня 54% ВВП Казахстана обеспечивает сектор услуг - финансовая, телекоммуникационная, строительная, энергетическая и транспортная сферы.

Казахстан стал 162-м членом ВТО.

Напомним, в Астане планируется создать международный финансовый центр по образу действующего в Дубае - с независимой администрацией, судебными органами, действующими на принципах британского права, с английским языком в качестве основного.

В 2014 году Казахстан занимал 50-е место в глобальном индексе конкурентоспособности (против 61-го в 2005 году и 66-го в 2009).