К 2020 году объем грузопотока через территорию Казахстана запланировано увеличить почти в два раза, с нынешних 17 до 30 миллионов тонн в год. Такой прогноз озвучил министр по развитию и инвестициям страны Асет Исекешев на брифинге в Астане, передает Время Востока.

Исекешев презентовал три основных проекта расширения и модернизации транспортной системы Казахстана. Первый - организация транзита из Китая в Западную Европу, через территорию России, второй проект - транзит грузов из Китая в Азербайджан, Грузию, а затем в страны Европы. Третьим проектом назван "Южный поток", который из Казахстана пройдет через Иран далее, в Индию и страны Ближнего Востока.

Особое внимание при этом было уделено авиационным перевозкам. Так, по оценке Исекешева, доля авиаперевозок от общего объема рынка перевозок Казахстана, как транзитных, так и внутренних, в текущем году составила 10%. При этом увеличилась доля пользования услугами казахстанских авиакомпаний - до 52% против 48% услуг, предоставленных иностранными компаниями. Планируется увеличить и объемы внутренних перевозок благодаря новой авиакомпании Qazaq Air.

Исекешев высказал убеждение, что над Астаной необходимо ввести режим "открытого неба" во время проведения в столице выставки ЭКСПО-2017 и после начала работы Международного финансового центра.

"Нашей целью является создание авиационных хабов в Астане и Алматы. Для этого мы пригласили в Казахстан ведущих иностранных специалистов. При этом, следует отметить, что международный аэропорт Астаны с каждым годом прогрессирует. Здесь, кроме авиарейсов в Пекин, Лондон, Франкфурт, Париж, Стамбул и Сеул, в ближайшей перспективе планируется открыть рейсы до Гонконга и Дубаи (уже в 2016 году). В 2017 году начнутся рейсы в Токио, Сингапур откроется в 2018 году, а Шанхай и Нью-Йорк - в 2019 году. Помимо этого предполагается серьезно облегчить визовый режим", - констатировал в своем выступлении Исекешев.