В Казахстане вводятся новые водительские права, которые теперь будут иметь семь категорий и шесть подкатегорий. Еще одним новшеством в сфере дорожного движения станет введение платы за "красивые номера" автомобилей. Кроме того, в новом законе "О дорожном движении" ужесточенены наказания за нарушение правил по целому ряду категорий, передает Время востока.

Всего за 10 месяцев текущего года в стране зафиксировано более 15 тыс. аварий, что в полтора раза больше, чем за такой же период минувшего года. За первые шесть месяцев 2013 года в результате ДТИ погибло свыше тысячи человек, еще 11 тыс. получили травмы различной степени. Основной причиной аварий стало явилось несоблюдение правил дорожного движения.

По новому закону, теперь в Казахстане будут регистрироваться все транспортные средства, которые в состоянии развить скорость более 50 километров в час. Другими словами, помимо легковых автомобилей еще и мотоциклы, мопеды и квадроциклы. Управлять транспортными средствами смогут только лица, которым исполнилось как минимум 16 лет.

Новым законом предусмотрено ужесточение наказаний за езду со скоростью, превышающей 40 км/ч, выезд на встречную полосу, езду в нетрезвом состоянии и ряд других. За это существенно увеличились штрафы, и кроме того, дополнительно введены такие меры наказания, как общественные работы (до 300 часов) и административный арест (до шести месяцев).

Кроме этого, МВД предлагало пожизненно лишать водительских прав в случае трехкратного управления транспортным средством в нетрезвом виде. Однако, парламент не поддержал данное предложение. Вместе с тем, наказание за данный вид нарушений было ужесточено.