Один из крупнейших морских портов Казахстана - Актау в будущем может перейти под управление иностранной компании. Такую информацию сообщил заместитель председателя правления АО Kaznex Invest Кайрат Карманов в Астане. По его словам, сейчас интерес к данном проекту проявляет испанская компания, а также ряд турецких фирм, которые уже изъявили желание участвовать в управлении портовой инфраструктурой, передает Время Востока.

Он также уточнил, что в настоящее время делегация из Испании находится в Казахстане и с ней ведутся соответствующие переговоры. При этом иностранные компании выразили свою готовность не только участвовать в управлении портом, но также и вкладывать в его развитие значительные финансовые средства.

Также иностранные компании проявляют интерес и к другому порту страны - Хоргосу. Здесь его готовы взять под свое управление арабские компании.

"К сожалению, казахстанские компании пока еще не научились осуществлять менеджмент на должном уровне и им необходимо для этого время. Поэтому мы намерены содействовать приходу иностранных инвесторов, поскольку в таком случае есть большая вероятность того, что управленческий уровень здесь будет на надлежащем уровне", - сказал Карманов.

Морской порт Актау расположен в восточной части Каспийского моря. Он является единственным казахстанским портом, который предназначен для международных перевозок самых разнообразных видов сухих грузов, а также сырой нефти и нефтепродуктов. Он был построен еще в 1963 году, а за последние три года его инфраструктура была в значительной степени модернизирована и расширена. Сейчас в порту создан единый транспортный комплекс, соединяющий насколько видов транспорта - водный, железнодорожный, автомобильный и трубопроводный.