Казахстан приостановил авиарейсы в Египет, передает Tengrinews сообщение Комитета гражданской авиации республики, пишет Слон.ру

«Приостанавливается выполнение всех рейсов с пассажирами на борту из Казахстана в пункты на территории Арабской Республики Египет начиная с 12 ноября 2015 года. Вывоз пассажиров из Арабской Республики Египет в Казахстан будет осуществляться по расписанию», – объявили в Комитете.

В ассоциации туристических агентств республики «Интерфаксу» подтвердили, что Комитет разослал такое сообщение турфирмам, которые сняли все туры в Египет.

Ранее 6 ноября рейсы в Египет отменила Россия, это последовало за сообщением премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона об имеющихся данных, согласно которым авиалайнер А321 потерпел крушение над Синайским полуостровом в результате теракта.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, ежедневно из Египта вылетают около 10 тысяч туристов. Пучков счел, что наиболее напряженный период вывоза туристов продлится до 23 ноября. В Ростуризме ранее 13 ноября объявили, что в Россию уже вернулись более 53 тысяч туристов. Уточнялось, что в Хургаде остались около 12 тысяч отдыхающих из России, а в Шарм-эль-Шейхе – около восьми с половиной тысяч. 7 ноября в Ростуризме говорили о 80 тысячах туристов из России в Египте.

Официально российские власти не называли вероятных причин авиакатастрофы, отмечая, что необходимо провести всестороннее расследование. О вероятном теракте, помимо Кэмерона, говорил и министр обороны Израиля Моше Яалон.