Комитет государственных доходов Министерства финансов Казахстана прорабатывает с российской стороной вопрос предоставления беспрепятственного проезда для транзитных грузов, следующих в адрес добросовестных импортеров, сообщила пресс-служба комитета, передает Интерфакс.

24 декабря 2015 года в Астане прошла встреча с участием таможенных органов Беларуси, России и органов госдоходов Казахстана. Там была достигнута договоренность о взаимодействии в вопросах совместного контроля по перемещению по территории России транзитных грузов, следующих из Украины в Казахстан.

"Комитет госдоходов на данный момент прорабатывает вопрос с Федеральной таможенной службой России о предоставлении беспрепятственного проезда транзитных грузов, которые следуют в адрес добросовестных импортеров, уполномоченных экономических операторов и инвесторов", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Федеральной таможенной службы России, обязательному сопровождению будут подвергаться все грузопотоки, следующие на автотранспорте. При этом не будут учитываться статус импортера или перевозчика (добросовестный импортер/перевозчик, уполномоченный экономический оператор). Данный вид контроля (сопровождение) будет применяться ко всем товарам украинского происхождения, следующим транзитом через РФ как из Украины, так и ко всем товарам, следующим из третьих стран, страной отправления которого является Украина, отмечается в сообщении.

Вместе с тем, ФТС России уведомила комитет госдоходов, что одним из условий беспрепятственного проезда автотранспортных средств, следующих из Украины в Казахстан, является предоставление российской стороне сведений из контрактов казахстанских компаний с украинскими контрагентами.

Напомним, правительство РФ определило, что грузы для транзита из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь, в частности, через стационарный контрольный пункт Красное (456 км автодороги М-1 "Беларусь"), а также контрольный пункт, расположенный на ж/д станции Смоленск-Сортировочный. На российско-казахстанском участке границы проход грузов разрешен через передвижной контрольный пункт (132 км автодороги А-310), передвижной контрольный пункт (180 км автодороги А-300) и контрольный пункт, расположенный на ж/д станции Озинки.