Открылся туркмено-казахстанский участок железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. На церемонии присутствовали президенты Туркменистана и Казахстана, передает Интерфакс.

Новая магистраль Узень (Казахстан)-Гызылгая-Берекет-Этрек (Туркменистан)-Горган (Иран) станет составной частью международного транспортного коридора Север-Юг, который в будущем обеспечит самый короткий путь доставки грузов из Европы в Центральную и Южную Азию, на Ближний и Средний Восток.

Общая длина железной дороги, пролегающей от казахстанских степей через Каракумы в горную провинцию Гулистан на севере Ирана, составляет 900 километров. Из них самый протяженный, 700-километровый, участок магистрали приходится в Туркменистане.

Подразделения Министерства ж/д транспорта Туркменистана продолжают строительство южного, 256-километрового участка магистрали - от города Берекет до административного центра этрапа (района) Этрек на границе Туркменистана и Ирана.

Казахстанская часть нового транспортного коридора - это участок протяженностью 146 км, от станции Узень Мангистауской области до станции Болашак на границе с Туркменистаном. Он также представляет собой современную железнодорожную магистраль с развитой инфраструктурой.

Ожидается, что ж/д сообщение между Туркменистаном и Казахстаном поспобствует увеличению объемов экспорта в направлении Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии и станет инструментом развития Прикаспийского региона.