Компания "Новолипецкий меткомбинат" (НЛМК) требует ввести пошлины против украинской арматуры. Письмо об этом направил в середине июля в правительство РФ совладелец НЛМК Владимир Лисин, пишут Ведомости.

Как известно, еще в мае Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендовала ввести антидемпинговые пошлины против металлических прутков с Украины: 9,32% для "ArcelorMittal Кривой Рог" и 10,11% для всех остальных производителей. Однако заградительные меры не приняты до сих пор.

Причина в том, что представители Казахстана в ЕЭК при консенсусном голосовании (любая из сторон имеет право вето) блокируют такое решение. Это подтвердили Ведомостям источник в одной из металлургических компаний и федеральный чиновник.

Казахстанские представители в ЕЭК "содействуют интересам крупнейшего мирового производителя стали ArcelorMittal", указывает в письме Лисин. У ArcelorMittal помимо Украины есть предприятия и в Казахстане.

Лисин отмечает, что отсутствие реальных мер защиты приведет к тому, что загрузка российских предприятий - производителей металлических прутков снизилась в 2015 году до критического уровня в 60-70%. В 2014 году в России было выпущено 2,6 млн тонн прутков, 37% из них произвел НЛМК. Это принесло компании 388 млн долларов (или 9% выручки группы).

"Доля Казахстана в валовом производстве арматуры ЕАЭС - всего 2,5% (то есть из-за 2,5% страдает 97,5% остального производства ЕАЭС, сосредоточенного в России и Беларуси)", - отметил представитель некоммерческого партнерства "Русская сталь".

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2014 году из Украины в Россию было ввезено 652 тыс. тонн прутков на 736 млн долларов. Средняя цена была на 10-15% ниже цен импорта из других стран - за тонну украинских прутков в России давали 547 долларов при средней цене импорта 648 долларов. ЕЭК пришла к выводу, что производители в Украине демпингуют, что наносит материальный ущерб экономики единого экономического пространства.