Договор о размещении плавучего LNG-терминала (FSRU) в порту Южный будет подписан после 10 июля, сообщил в пятницу глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, передает УНН.

"Уже 10 июля мы сможем обнародовать технический отчет о возможности размещения FSRU платформы в акватории порта Южный... Это открывает нам путь к подписанию соглашения о размещении завода", - подчеркнул Каськив.

В свою очередь, глава координационного совета нацпроекта "LNG-терминал" Сергей Евтушенко сообщил, что до конца 2013 года будет создан консорциум, который будет строить наземный LNG-терминал в Южном.

По оптимистичным прогнозам Каськива плавучий терминал может прибыть в Украину и начать работу в середине 2014 года.

Напомним, 26 ноября прошлого года украинские власти торжественно подписали договор о создании консорциума между ГП "LNG-терминал" и испанской Gas Natural Fenosa, который оказался фальшивым - от испанской стороны его подписал бывший лыжный инструктор, не имевший на то права.

В тот же день власти заявили и о подписании договора с американской Excelerate Energy о сотрудничестве в аренде плавучей FSRU-платформы - специализированного судна с резервуарами для хранения сжиженного газа, который прямо на судне можно трансформировать обратно в газообразное состояние и затем передавать по трубопроводам на сушу. Ожидалось, что FSRU прибудет в Украину летом 2013 года, однако теперь сроки перенесены. Кроме того, как следует из слов Каськива, соглашение об аренде еще не подписано. По всей видимости, Украина должна зафиксировать техническую готовность к размещению платформы.

Проект строительства LNG-терминала в Украине, согласно ТЭО, разделен на два этапа. На первом этапе будет задействовано судно FSRU мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором - построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

В рамках первого этапа будут проведены дноуглубительные работы (за счет средств, привлекаемых ГП "LNG-терминал", 121 млн евро), построено соединение с газопроводом высокого давления (за средства ДК Укртрансгаз", стоимость до 113 млн евро), установлено арендованное судно-терминал. Дальнейшее строительство наземного терминала оценивается в 735 млн евро, финансирование должен обеспечить консорциум инвесторов, который пока не создан.