Качество угля из ЮАР, закупленного госпредприятием "Укринтерэнерго" у компании Steel Mont Trading Ltd, подтверждено сертификатами международной лаборатории Incolab и экспертными заключениями ГП "Украинский государственный научно-исследовательский углехимический институт" (УХИН). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укринтерэнерго".

"Уголь полностью отвечает техническим требованиям для украинских станций, каких-либо претензий в адрес "Укринтерэнерго" по поводу качества угля не поступало. Надлежащее качество подтверждено сертификатами качества, выданными международными лабораториями Incolab, а также экспертными заключениями ГП "УХИН", который разработал технологические условия использования угля на оборудовании ТЭС "Центрэнерго", - цитирует пресс-служба начальника управления коммерческой деятельности компании Леону Авиженис.

В "Укринтерэнерго" также подтвердили информацию Steel Mont о том, что цена угля на условиях CIF (cost+insurance+freight - стоимость перевозки до места перегрузки, включая страховку) составляла 86 долларов за тонну, а после изменения условий поставки на CPT (с доставкой на Трипольскую и Змиевскую ТЭС) - возросла до 107-110 долларов за тонну.

Изменения включают стоимость разгрузки угля в порту силами компании MTA Service - около 9,5 долларов за тонну (с учетом НДС), а также стоимость транспортировки железной дорогой к ТЭС - еще около 10-11 долларов за тонну (с учетом НДС).

Ранее Steel Mont заявила, что обнародованная Генпрокуратурой Украины информация о том, что уголь из ЮАР закупался "Укринтерэнерго" по цене 134 долларов за тонну, является некорректной. В Steel Mont также опровергли информацию Генпрокуратуры о недостаточном качестве угля.

Независимая инспекторская компания Incolab основана в 1988 года, начала развитие в Дании, сейчас является крупным международным игроком.