Кабмин вернул Госавиаслужбе полномочия по предоставлению прав на эксплуатацию воздушных линий и назначений авиаперевозчикам. Это закреплено постановлением правительства №520 от 8 октября, которым утверждены Положения о Госавиаслужбе, передает Интерфакс-Украина

Согласно документу, Госавиаслужба осуществляет разработку, принятие и внедрение авиационных правил Украины; а также обеспечивает разработку государственной стратегии, программ развития гражданской авиации и использования воздушного пространства Украины.
Помимо этого, Госавиаслужба должна разрабатывать, утверждать и внедрять технические нормативы и стандарты в области гражданской авиации; контролировать, в пределах своих полномочий, организацию и обеспечение воздушных перевозок высших должностных лиц Украины; проводить процедуру допуска к эксплуатации взлетно-посадочных площадок и светосигнальных систем аэродромов и выдавать соответствующие удостоверения; лицензировать деятельность по оказанию услуг перевозки пассажиров и/или груза воздушным транспортом.

Как сообщил агентству глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, указанный документ ускорит принятие в Украине европейских норм и правил в сфере гражданской авиации.

Ранее авиакомпания МАУ настаивала на том, что предоставление прав на эксплуатацию воздушных линий по законодательству относится к компетенции Госавиаслужбы, а не Мининфраструктуры.

Авиакомпания попросила Госпредпринимательства провести экспертизу действующего порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, согласно которому заявления авиаперевозчиков на получение назначений рассматривает совместная комиссия Мининфраструктуры и Госавиаслужбы.

Изучив порядок, Госпредпринимательства заявило о противоречии действующего порядка требованиям законодательства. Так, согласно выводам ведомства, нормативно-правовое регулирование в сфере гражданской авиации в соответствии с Воздушным кодексом осуществляется Госавиаслужбой, а также путем принятия нормативно-правовых актов.