Кабинет министров уволил председателя Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодора") Евгения Прусенко. Об этом говорится в распоряжении правительства №184 от 12 марта.

Чиновник уволен по собственному желанию.

Напомним, Прусенко был назначен на должность главы "Укравтодора" 23 апреля 2013 года, пребывал на тот момент в статусе советника главы этого ведомства. В Киеве в "Укравтодоре" Прусенко работал с 2001 года с небольшими перерывами.

Последний год автодорожная отрасль Украины находилась в состоянии институционального реформирования. Предполагалось, что местные областные отделения Государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины" (эта компания в основном занимается ремонтами) будут реструктуризованы и переподчинены местным властям. Предприятия будут отвечать за содержание местных дорог. Источники финансирования этих работ - отчисления в дорожный фонд - также планировалось передать из центра в регионы.

Реформа также предполагает передачу дорог местного значения в управление местным администрациям. Часть ГАК должна остаться в подчинении "Укравтодора" и продолжит заниматься содержанием дорог государственного значения.

Читайте также Эксперимент на 50 млрд: чего ждать от реформы "Укравтодора"