Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу по развитию Евпаторийского морского торгового порта (Крым). Об этом говорится в постановлении правительства №327 от 29 апреля 2013 года.

Группу возглавил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

В нее также вошли начальник порта Игорь Кутафин, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, заместители министра финансов, министра экологии и природных ресурсов, председателя Госземагентства, председателя Совета министров Крыма.

Также в группу вошли директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков, представители МИД, МВД и других органов.

Группа создана, чтобы курировать в Кабмине подготовку и реализацию инвестпроекта развития Евпаторийского морпорта на условиях государственно-частного партнерства.

Группа должна содействовать инвентаризации земель оборонного, промышленного, сельхоз- и иного назначения, которые потребуются для строительства в порту глубоководного терминала. В том числе группа должна изучить условия прекращения договоров аренды земель и отчуждения участков, необходимых для развития порта.

Как сообщал ЦТС, ранее Евпаторийский порт предложил инвесторам проект строительства грузового района на озере Донузлав, через который будет транспортироваться песок, генеральные грузы, а также автотранспорт (на паромах).

Евпаторийский порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Навигация длится круглый год, порт практически не замерзает. В порту функционирует паромный терминал, осуществляется перевалка навалочных, насыпных и генеральных грузов, а также перевозка пассажиров.