Кабинет министров расширил полномочия Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця" по организации внешних заимствований, в частности, привлечению юридических советников и рейтинговых агентств, что необходимо для дебютного выпуска еврооблигаций. Соответствующее постановление №170 принято 20 марта, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, на УЗ возлагается функция привлечения юридических советников, банков, других финансовых учреждений, финансовых консультантов, проведения работы с международными рейтинговыми агентствами и привлечения других лиц, услуги которых необходимы для осуществления заимствований.

"Укрзализныця" отныне также должна определять единую политику заимствований железными дорогами и предприятиями, координировать их деятельность в данной сфере; УЗ также должна непосредственно участвовать в реализации такой деятельности, в том числе на международных рынках капитала.

Помимо этого, ведомству предоставляется право заключать внешнеэкономические договоры и договоры в интересах железных дорог и предприятий.

Напомним, УЗ ведет подготовку к дебютному выпуску еврооблигаций с прошлого года. Тогда предполагалось, что их будут выпускать отдельные железные дороги. В феврале этого года глава правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко сообщил, что Сбербанк выбран в качестве одного из организаторов размещения вместе с рядом других иностранных инвестбанков.

По словам источников, финплан "Укрзализныци", который планировалось рассмотреть 5 марта, предусматривает освоение в этом году 6,05 млрд гривен капитальных инвестиций: 1,5 млрд гривен собственных средств и 4,45 млрд гривен - заемных (кредиты и покупка подвижного состава в лизинг).

Отметим, что 11 февраля сообщалось о ведении "Укрзализныцей" переговоров с Всемирным банком о привлечении 500 млн долларов кредита на модернизацию.