Кабмин поручил Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины и Антимонопольному комитету принять меры по защите конкуренции при осуществлении экспорта зерна. При этом Министерствам агрополитики, инфраструктуры, Госсельхозинспекции и "Укрзализныце" запрещено при транспортировке зерна требовать согласований, разрешительных и иных документов, не предусмотренных законодательством. Ситуация с экспортом зерна рассматривалась на совещании у премьера Николая Азарова 23 декабря, передает пресс-служба Кабмина.

Как отмечается, итогом совещания стало принятие протокольного решения о мерах по обеспечению надлежащего функционирования рынка зерна.

Помимо упомянутых поручений Министерству агрополитики и другим заинтересованным центральными органам власти поручено разработать и внести на ближайшее заседание правительства проекты решений об изменениях порядка выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки и порядка выдачи сертификата соответствия услуг хранения зерна и продуктов его переработки.

Согласно сообщению, планируется предусмотреть обязательную сертификацию только для партий зерна объемом более 100 тыс. тонн, а обязательную ежегодную сертификацию зерновых складов на соответствие услуг по хранению зерна - только в случае наличия более 250 тыс. тонн зерна.

Читайте также "Укрзализныця" сетует на неорганизованность в предзаказах на зерновозы

Также планируется внести изменения в постановление Кабмина №1031 от 5 октября 2011 года и исключить зерно и зернобобовые из перечня товаров, подлежащих обязательному ветеринарному исследованию при вывозе их за пределы Украины. Мининфраструктуры и "Укрзализныце" предстоит исключить сертификат качества зерна из перечня документов, которые сопровождают экспортные партии зерна при их перевозке по территории Украины. Госветфитослужбе необходимо внести изменения в приказ №16 от 3 ноября 1998 года и исключить экспортируемые и импортируемые зерно и зернобобовые из перечня товаров, подлежащих обязательному ветеринарному исследованию.

Кроме того, Мининфраструктуры и "Укрзализныце" поручено разработать трехдневные графики подачи вагонов-зерновозов на основе заявок, поданных экспортерами зерна, а также публиковать эту информацию на ведомственных сайтах. Также дано поручение проработать вопрос об отмене требования обязательного сопровождения копиями сертификатов экспортных партий зерна при их перевозке поездами по территории Украины, а также изучить возможность внедрения единоразовой сертификации зерна при формировании экспортных партий в порту.

Согласованные предложения и перечень нормативно-правовых актов, куда нужно внести изменения, поручено предоставить в Кабмин в двухнедельный срок. Кроме этого, Минагрополитики поручено проработать вопрос о сокращении срока выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки до одного рабочего дня после поступления соответствующего заявления.

Отметим, что Кабмин еще 18 июля 2012 года постановлением №692 ввел бессрочные сертификаты соответствия услуг хранения зерна, тогда как ранее они выдавались со сроком действия 1 год.