Кабинет министров отстранил Дениса Антонюка от исполнения полномочий главы Государственной авиационной службы до завершения служебного расследования. Соответствующее распоряжение №658 от 1 июля обнародовано на сайте правительства в четверг, 2 июля, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, 26 июня глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили на заседании комиссии по выдаче назначений на авиамаршруты обвинил Госавиаслужбу в блокировании конкуренции на авиарынке. Саакашвили обвинил Антонюка в предвзятости и лоббировании интересов своего бывшего работодателя авиакомпании МАУ. Глава Госавиаслужбы отверг эти обвинения.

Позже президент Украины Петр Порошенко сообщил, что глава Госавиаслужбы будет отстранен от исполнения должностных обязанностей на время расследования деятельности. Однако, по словам Саакашвили, на заседании транспортного комитета Верховной Рады 1 июля Антонюк отстаивал законодательную норму, согласно которой Госавиаслужба может отказать в разрешении на полеты новым авиакомпаниям, если доход существующих уменьшается.

"Кроме того, что появление Антонюка в Верховной Раде в официальном качестве руководителя Госавиаслужбы является прямым игнорированием решения президента Украины, вся ситуация выглядит как издевательство над интересами общества. Надеюсь, Кабмин на сегодняшнем заседании исправит эту аномальную ситуацию", - написал Саакашвили 1 июля.