Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами, сообщили в пресс-службе правительства, передает Интерфакс-Украина.

"Только что, как стало известно, правительством был одобрен проект Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал представитель пресс-службы журналистам в среду в Киеве.

В августе правительство обнародовало проект соглашения на сайте Кабмина. Документ изложен на 236 страницах. Он включает всеобъемлющую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд которых посвящен деятельности медиа, защите персональных данных, защите интеллектуальной собственности и т.п.

Согласно ряду приложений к проекту соглашения, Украина обязуется адаптировать свое законодательство с указанием конкретных сроков. В частности, предусматривается гармонизация законодательства об аудиовизуальных медиауслугах в течение двух лет после вступления в силу документа.

Напомним, межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании Соглашения об ассоциации будет передано президенту Украины. Киев надеется подписать соглашение во время саммита Восточного партнерства 28-29 ноября в Вильнюсе.