В Брюсселе Комитет Еврокомиссии предложил оснастить все автомобили, зарегистрированные в Европе, автоматическими ограничителями скорости. Они должны не дать водителям разгоняться свыше 112 километров в час, передает Российская газета.

По задумке авторов идеи, управлять ограничителем будет спутник, который станет отслеживать лихачей, превысивших скорость. Сейчас обсуждается, где устанавливать датчики - в дорожных знаках или на табло на автотрассах.

Такой индикатор сможет распознать маневры лихого водителя и послать команду "стоп" на устройство в автомобиле. Оно и замедлит скорость машины, но полностью останавливать не будет.

Инициатива, которая уже вызвала жаркие споры в странах ЕС, объясняется заботой о безопасности водителей: на европейских дорогах ежегодно погибает 30 тыс. человек.

Вместе с тем водители заявляют, что оснащая их машины дополнительным устройством, которое связано со спутником, "Большой брюссельский брат" получит дополнительный элемент контроля над их личной жизнью. Это особенно актуально в свете последних скандалов с "прослушкой" спецслужбами, о чем поведал миру Эдвард Сноуден.

Кроме того иногда, по словам экспертов, водителям просто необходимо иметь возможность быстро набрать скорость, чтобы избегать столкновений и сложных ситуаций на дорогах.