Европейская комиссия вынесла решение о незаконности субсидирования Китаем производителей стали, что позволит компаниям ЕС требовать повышения тарифов на импорт многих видов китайской стальной продукции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на предварительную версию доклада, передает Интерфакс-Украина.

Как утверждают в Еврокомиссии, Китай помогал производителям сталей с органическими покрытиями получить доступ к материалам по ценам ниже рыночных.

Решение принято Еврокомиссией в условиях и без того повышенной напряженности в отношениях между КНР и ЕС, что в том числе связано со спорами о китайском демпинге в целом ряде отраслей - от производства солнечных батарей до телекоммуникационного оборудования. Регулятор рекомендует государствам блока отреагировать введением компенсационных пошлин на китайскую сталь с органическими покрытиями в размере до 50%.

В 2012 году Еврокомиссия ввела временные антидемпинговые пошлины в отношении производителей стали Китая на основании аналогичной жалобы.

По оценкам аналитиков, подобное решение может положительно сказаться на таких европейских компаниях, как ArcellorMittal и ThyssenKrupp, которые столкнулись с ослаблением спроса на свою продукцию на фоне кризиса и вдобавок потеряли долю рынка, уступив ее китайским конкурентам.

Доклад Еврокомиссии будет официально представлен государствам-членам Евросоюза до конца января.

Мировая ассоциация стали (WSA) прогнозирует рост спроса на металл в ЕС на уровне 2,4% в текущем году, в остальной Европе - 4,5%. По словам гендиректора ArcellorMittal Лакшми Миттала, европейское потребление останется в 2013 году на уровне прошлого года с возможными колебаниями в диапазоне от минус 0,5% до 0,5%.