Кабинет министров согласился с предложением Министерства инфраструктуры о реорганизации госпредприятия "Дельта-лоцман" путем его присоединения к госпредприятию "Администрация морских портов Украины" (АМПУ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Дельта-лоцман" стало филиалом АМПУ одновременно с вступлением в силу закона "О морских портах Украины". Почему правительству сейчас потребовалось принимать дополнительное распоряжение по этому поводу неизвестно.

Филиал "Дельта-лоцман" ГП "АМПУ" предоставляет услуги лоцманского проведения судов и регулирования движения судов в акваториях и на подходных каналах всех морских портов и терминалов Украины, на Бугско-Днепровско-лиманском (БДЛК) и Херсонском морском (ХМК) каналах, глубоководном судовом ходе (ГСХ) Дунай - Черное море.

В составе филиала функционирует шесть региональных лоцманских подразделений в северо-западной части Черного моря, в Дунайском, Бугско-Днепровском и Азовском бассейнах, в том числе две единственные морские и четыре портовые лоцманские службы.