Филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) – "Дельта-лоцман" заявляет об отсутствии согласований на проведение дноуглубительных работ на канале Дунай-Черное море со стороны Министерства экологии и природных ресурсов, а также Госрыбагентства.

Согласно письму руководителя "Дельта-лоцман" Александра Голодницкого на имя агентских компаний Дунайского региона, проходная осадка в этом коридоре с 14 февраля объявлена на уровне 3 м.

В то же время, по словам Голодницкого, филиал располагает собственным земленасосом в исправном состоянии и готов начать работы сразу же после получения согласовательных документов.

ГСХ "Дунай - Черное море" открыт в августе 2004 года в режиме эксплуатационно-экспериментального судового хода с объявленной осадкой судов 5 м. Работы на русловой части длились до конца 2005 года.

Весной 2005 года в результате мощных паводков на Дунае при отсутствии ограждающей дамбы и дноуглубительного флота движение по ГСХ было приостановлено.

После утверждения позитивного сводного вывода государственной комплексной экспертизы на полное развитие (26 октября 2006 года) в ноябре 2006 года возобновились работы по дноуглублению на морском подходном канале, которые велись в 2006-2007 гг. Судоходство на канале вновь открылось в апреле 2007 года.

Общая протяженность ГСХ составляет 172,2 км, из которых морской подходной канал длиной 3,4 км и русловая часть – 168,8 км.