Кабмин решил увеличить уставный капитал ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП Измаил Одесской области) в два раза, или на 300 млн гривен, до 579,51 млн гривен путем обмена акций допэмиссии на облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на распоряжение правительства №690 от 3 июля текущего года, обнародованное в среду. В июле Мининфраструктуры сообщало, что уставный фонд УДП будет увеличен до 589,5 млн гривен.

ОВГЗ выпускаются на срок до пяти лет с процентной ставкой до 9,5% годовых.

"УДП обеспечить использование полученных ОВГЗ в хозяйственной деятельности с целью погашения задолженности перед национальный банком и Укрэксимбанком", - говорится в правительственном документе.

При этом все 100% акций предприятия сохраняется в собственности государства, отмечается в распоряжении.

Ранее Минфинраструктуры, выступившее инициатором распоряжения, указывало, что капитализация УДП поможет погасить существующую с 1998 года задолженность компании перед НБУ и Укрэксимбанком.

"Украинское Дунайское пароходство" - крупнейшая украинская компания, осуществляющая перевозки грузов по Дунаю. Компания не раскрывает актуальное состояние своего флота. Ранее сообщалось, что она располагает почти 400 самоходными и несамоходными речными и 30 морскими судам, а также осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю, однако эта информация может быть устаревшей. Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах.

По итогам 2012 года УДП сократило чистый убыток на 9,2% до 60,9 млн гривен, а чистый доход - на 14,1% до 416,13 млн гривен.