К разработке нового сборника портовых тарифов привлекут компанию из так называемой "Большой четверки" аудиторов, куда относят Deloitte, PwC, EY и KPMG. Об этом журналистам сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков, передает корреспондент ЦТС.

"Мы понимаем необходимость скорейшего появления нового сборника портовых тарифов. Для того чтобы эта работа была максимально эффективной, прозрачной и соответствовала лучшей мировой практике, под эгидой ЕБА была создана рабочая группа, в которой мы участвуем. И на этой рабочей группе было озвучено предложение привлечь к написанию методики портовых сборов и Сборника, пригласить какую-то из компаний "Большой четверки", которая, базируясь на лучшем мировом опыте, на особенностях географического положения украины, потенциального транзита и т. д., напишет качественный документ, с которым мы потом пойдем в Министерство экономики, Министерство финансов, Кабинет министров и таким образом будет понятно его качество, учитывая то, что это будет какая-то из компаний, которая имеет опыт в этих вопросах, и мы надеемся, что именно авторство кого-то из "Большой четверки" будет знаком для бизнеса, что эти тарифы соответствуют справедливому рыночному уровню", - заявил Васьков.

Напомним, ранее Министерство инфраструктуры сообщило, что усовершенствует процедуру взимания портовых сборов в морских портах Украины, чтобы она стала более понятной и прозрачной для компаний. Проект приказа уже прошел процедуру госрегистрации.

Читайте также Плата за доступ к причалам: цена компромисса