Россия выделит из федерального бюджета почти 2,7 млрд рублей (около 83 млн долларов) на строительство железнодорожной линии до Инаглинского угольного комплекса в Якутии. Это проект угледобывающей компании "Колмар", подконтрольной бизнесмену Геннадию Тимченко, пишут Известия.

Согласно материалам Минтранса, прокладка железнодорожной ветки от станции Чульбасс до горно-обогатительного комплекса "Инаглинский" займет 22 месяца. Средства на строительство планируется перераспределить с проекта реконструкции участка станция имени Максима Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского узла: В частности, это 800 млн рублей (24,5 млн долларов) в 2013 году и около 1,9 млрд рублей (58,1 млн долларов) - в 2014.

Распорядителем средств в рамках строительства ветки до "Инаглинского" будет Росжелдор, который проведет тендер по выбору строительного подрядчика. "Колмар" в дальнейшем компенсирует государству эти затраты через оплату железнодорожных тарифов на транспортировку грузов с угольного комплекса, объяснили в компании Тимченко.

Строительство "Инаглинского" осуществляется на принципах государственно-частного партнерства в рамках инвестпроекта "Комплексное развитие Южной Якутии", рассказали в "Колмаре". За счет средств инвестфонда РФ будут финансироваться инфраструктурные объекты: не только железнодорожная ветка, но и линии электропередачи.

Комплекс включает шахту и горно-обогатительную фабрику. Строительство шахты "Колмар" начал в 2011 году, запуск производства концентрата планируется в 2016 году. Общая стоимость проекта - 830 млн долларов. Мощность фабрики составит 6 млн тонн в год с возможностью увеличения производительности до 10,5 млн тонн.